Descripción detallada Lote 324

Lote Anterior

Subasta 781, Lote # 324

T - Rivera, Agustín.
Miscelánea.
a) Pensamientos de Horacio sobre la Moral, Literatura y Urbanidad.
San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martín, 1874.
4o., 62 p.
Con anotaciones en manuscritas de antiguo propietario.
b) Artículo sobre la Utilidad de Método Escolástico.
Lagos: 1o de Abril de 1875.
4o., 7 p.
c) Ensayo sobre la Enseñanza de los Idiomas Latino i Griego y de las Bellas Letras.
San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martín y Hermosillo, 1881.
4o., 380p.
Por los Clásicos Paganos a los jóvenes y a los Niños.
Error de paginación, debe de decir 256 no 156.
d) Pensamientos de Agustín Rivera sobre el Buen Gusto Literario i Artístico a su Amado Amigo el Joven Maestro Victoriano Salado Álvarez.
Lagos de Moreno: Imprenta de Bernardo Reyna, 1902.
4o., 6 p.
e) Rasgos Biográficos i Algunas de las Poesías Inéditas de Esther Tapia de Castellanos.
Lagos de Moreno: Imprenta López Arce, 1903.
4o., 42 p.
Folleto escrito por Agustín Rivera.
5 obras en un volumen.
Con exlibris de antiguo propietario.
Lomo y pastas gastadas.
Gracia quebrada, textos con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura y lomo en piel.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote